Поиск по этому блогу

суббота, 29 сентября 2012 г.

Профайлы: ПОЛЫНЬ ГОРЬКАЯ (Artemisia absinthium L.)


Ботаническая характеристика
Многолетнее травянистое растение семейства Астровые (Asteracea). Стебли прямостоячие, высотой до 0,5-1,2 м. вверху ветвистые, густо покрытые короткими волосками, которые придают растению серовато–серебристый цвет.
Прикорневые листья черешковые, триждыперисторассеченные . Стеблевые  листья дваждыперисторассеченные, все более простые по мере продвижения по высоте стебля. Верхние – ланцетные, с просвещающимися точечными железками.

вторник, 25 сентября 2012 г.

Мята - потому что "умная"


С мятой связано много исторических фактов и научных исследований, подтверждающих ее огромную популярность у людей, начиная с древнего Египта.
Вероятно, наиболее известной является история о том, что римский историк Плиний Старший постоянно носил на голове венок из свежей мяты. Древний ученый был уверен, что растение стимулирует мозговую активность, «очищает» мозги от ненужных мыслей и рекомендовал всем делать то же самое. Студенты, народ молодой и весёлый (помните, «Во французской стороне…» Д.Тухманова ?), о науке вспоминали только во времена сессий, и с умным видом тоже носили на голове венки из мяты, искренне надеясь, что она поможет успешно сдать сессию. Этот обычай сберегся до средних веков.

суббота, 22 сентября 2012 г.

Осенние проблемы: время собирать вершки и корешки

Эхинацея перед уборкой семян
Пришла золотая осень – время сбора урожая и заготовки сырья. Для большинства растений в сентябре – октябре наступает пора созревания семян, и если Вы хотите иметь на следующий сезон свои семена, не следует забывать об этом важном периоде.

воскресенье, 16 сентября 2012 г.

Профайлы: ВАЛЕРИАНА ЛЕКАРСТВЕННАЯ (Valeriana officinalis L.)

Ботаническая характеристика
Многолетнее травянистое растение. Стебель прямостоячий, высотой до 2-2,5 м., цилиндрический, бороздчатый, внутри полый, в верхней части разветвляется. Зеленый или розовой (антоциановой ) окраской.
Прикорневые (розеточные) листья с длинными черешками, непарноперисторассеченные с 4–11 парами сегментов, голые или опушенные. Стеблевые листья сидячие, образуют мутовки по 3–4.

четверг, 13 сентября 2012 г.

Калейдоскоп сортов эхинацеи. Серия Meadowbrite

Pixie Meadowbrite
             За последние несколько лет на рынок декоративных растений буквально взорвался новинками сортов эхинацеи, о которых раньше никто не мог и мечтать. Прежде всего, это связано с повышением спроса на красивые многолетники, высокой популярностью эхинацеи как лекарственного растения и развитие технологий размножения растений.

суббота, 8 сентября 2012 г.

Профайлы: ВАСИЛЕК СИНИЙ (Centaurea cyanus (L.)

Ботаническая характеристика
Род Василек (Centaurea) семейства Астровые (Asteraceae) довольно большой и насчитывает более 800 видов! В природе разные виды василька повсемесно встречаются в Европе, Северной Африке, Америке, большей части Азии. Как установили ботаники, больше всего видов произрастает в странах вдоль Средиземного моря. Только в одной Турции их насчитывается около 179 видов, из которых 109 эндемичные, т.е. встречаются локально, лишь в определённых местах.

вторник, 4 сентября 2012 г.

Эхинацейное пастбище для пчел



Цветет эхинацея бледная
Большинство лекарственных растений являются продуктивными медоносами, однако они не находят широкого использования в  пчеловодстве для создания культурных «медоценозов».
Пчеловоды предпочитают использовать природные ресурсы или сельскохозяйственные культуры, которые выращивают на больших площадях, такие как подсолнечник, гречиха, эспарцет, фацелия и т.д. Аграрии сами просят привезти маленьких трудяг, чтобы они «попаслись» на растениях во время цветения, т.к. это очень полезно для растений и увеличивает урожайность семян.