Поиск по этому блогу

пятница, 30 ноября 2012 г.

Остро-пёстро на огороде. Как вырастить расторопшу на своем участке ? (продолжение)



Будем считать, что почва подготовлена и ждет сева.
Следующий этап – семена. Хорошие семена – это больше половина успеха. Если у вас есть возможность купить гарантированно хорошие семена – замечательно. Если нет, то лучше приобрести у бабушек на базаре, а не в магазине, пусть даже специализированном. Горький опыт мой и других моих коллег показывает, что там можно приобрести все, что угодно, но не качественные семена. Возможно, кто-нибудь поделится с вами хорошим материалом.

среда, 28 ноября 2012 г.

Остро-пёстро на огороде. Как вырастить расторопшу на своем участке ?

Следует признать, что публикации о расторопше оказались востребованными, и это свидетельствует о заботе наших читателей о своем здоровье, что весьма радует. Именно Вы, дорогие читатели, инициировали тему о выращивании расторопши, за что я Вам очень благодарен.
Вместе с тем, я с некоторым опасением отношусь к бодрым заявлениям некоторых огородников, что они с радостью готовы засеять 5, 10 или больше соток этим замечательным растением. Мне кажется, что сначала надо посеять хотя бы 5 квадратных метров, попробовать свои силы, а потом – хоть гектары. Я ни в коем случае не хочу обить у Вас охоту выращивать лекарственные растения, но вырастить, а главное убрать это замечательное, но ужасно колючее растение, поверьте, не очень приятно.

пятница, 23 ноября 2012 г.

Профайлы: ЧИСТОТЕЛ БОЛЬШОЙ (Chelidonium majus L.)

Чистотел большой

Ботаническая характеристика
Многолетнее травянистое растение, относится к семейству маковые (Papaveraceae). 
Повсеместно растет во всей Европе, на территории Сибири, в Северной Америке, Китае и Японии. Северные рубежи достигают 62 градусов с.ш. Растет обычно группами по обочинам дорог, у ручьев, по местам свалок, около оград, на вырубках, кладбищах.
Корневая система представлена укороченным корневищем, который переходит в разветвленный корень и придаточные корни. 
Стебель прямостоячий, от 30 до 60-80 см высотой, цилиндрический, разветвленный, имеет редкое опушение. 

пятница, 16 ноября 2012 г.

Не успели осенью? Можно сеять зимой!



Прошлый раз мы рассуждали о подзимних посевах, об их преимуществах и недостатках. В преддверии зимы уместно вспомнить еще об одном методе – зимнем посеве. Возможно, некоторые с недоверием отнесутся к этому, но такой способ существует, и его можно и нужно применять. Давайте по порядку.

вторник, 13 ноября 2012 г.

Подзимние посевы: За и Против.



Мы все привыкли сеять семена своих любимых овощей и трав весной. Так пишут на пакетиках семян, об этом пишут в журналах, книгах и т.д. Чем раньше, тем лучше. Правда, опытный огородник знает, какие культуры надо сеять пораньше, какие – когда земля прогреется. Но – весной.
Вместе с тем давайте задумаемся: а как это происходит в природе? Кто высевает растения в лесу и на лугах? Только ветер и вода. Иногда этому помогают птицы и животные. Мы забываем, что в естественных условиях растения обсеменяются сами и, как правило, осенью. Семена падают на почву, остаются на поверхности земли, зимою их вымораживает, вымачивает, и вот наступает весна, когда они начинают прорастать. И то не все. Обязательно какой-то процент остается на следующие годы. На всякий случай, так сказать, на черный день.

пятница, 9 ноября 2012 г.

Крапива-растение с "мужским характером"

Крапива двудомная (Urtica dioica L.)

Родовое название -“Urtica” имеет латинские корни “urere”, что означает жечь, что вполне соответствует свойствам растения. Видовое название “dioica” означает двудомная, т.е. указывает на то, что женские и мужские цветки находятся на разных особях. Благодаря такой «придумки» у растений не допускается самоопыления, что способствует сохранению вид.

Славянское имя "крапива" корнями происходит от древнерусского  "коприна" шелк. На Руси и не только, для получения волокон использовали несколько видов растений. Одно из них  крапива. Для этого ее не только собирали в природе, но и специально выращивали. Сегодня тоже выращивают, но на другие цели.

среда, 7 ноября 2012 г.

Профайлы: КИЗИЛ ОБЫКНОВЕННЫЙ (Cornus mas L.)


Ботаническая характеристика
Кизил обыкновенный (Cornus mas L.) – одно из наиболее ценных плодовых растений в семействе кизиловых – Cornaceae.
Растение кизила–кустарник или дерево высотой 2–5 метров. В культуре можно выращивать в виде куста с несколькими штамбами или дерева, которое легко формируется.
Растение формирует мощную корневую систему, но залегает не глубоко (20–120 см от поверхности почвы). Вертикальный корень не выраженный, углубляется в почву до метра, горизонтальные корни хорошо разветвленные, образуют густую активную мочку.

пятница, 2 ноября 2012 г.

Трава от 99 болезней


Наверняка, большинство читателей сразу поняли по названию, что речь пойдет о зверобое продырявленном (Hypericum  perforatum L.). Латинское название рода образовано двумя словами греческого происхождения: «hypo», что означает под, и «ereike» - вереск, т.е. «растущий под вереском» или «подобный вереску». Видовое название «perforatum», что означает продырявленный, станет понятным каждому, кто посмотрит на просвет листик травы. Мелкие прозрачные желёзки, рассеянные по листовой пластинке, «перфорируют» ее и отличают от других растений.