Поиск по этому блогу

вторник, 25 декабря 2012 г.

В чем преимущества эхинацеи бледной ?



Эхинацея бледная
Наверняка читателям хорошо известна эхинацея пурпурная – замечательное североамериканское растение, хорошо прижившееся на просторах СНГ. Если 20 лет назад только специалисты знали об этом растении, то сегодня любой фармацевт прочтет вам целую лекцию об иммуномодулирующих свойствах эхинацеи. 
И это действительно чистая правда, поскольку эхинацея относится к редким растениям, у которых нет вредных или ядовитых веществ среди химических компонентов. 

среда, 19 декабря 2012 г.

Какое растение самое лекарственное ?


Написать этот материал меня побудил поход в книжный магазин на прошедших выходных. Я регулярно бываю в книжных рядах, а вдруг повезет, и куплю что-нибудь интересное? На мой вопрос о новинках меня отвели к полке и указали на солидный фолиант около 1000 (!) страниц с броским названием «Самая полная энциклопедия лекарственных растений».

среда, 12 декабря 2012 г.

Чистотел – дар небес и живая лаборатория

Чистотел большой

Несмотря на декларируемую ядовитость, чистотел большой (Chelidonium majus L.)является очень популярным лекарственным растением у многих народностей и 
сейчас входит как официнальное растение в многие европейские фармакопеи. Об этом, в частности, свидетельствуют многочисленные названия растения: чистяк, 
желтомолочник, розопаст, куриная слепота, бородавник, коровья трава, вардумт, струтенес, зелемозелень, ластовична трава и т.д. Кстати, в некоторых регионах 
Украины и сегодня чистотел называют также, как и много веков назад во времена Киевской Руси.

четверг, 6 декабря 2012 г.

Остро-пёстро на огороде. Как вырастить расторопшу на своем участке ? (окончание)

Расторопша пятнистая
Ранее я писал о подготовке семян и почвы, способах и сроках сева.  После получения всходов расторопши основные задачи – борьба с вредителями, болезнями и сорняками, а также формирование продуктивной густоты стояния растений.
В начальные периоды роста: фазу семядолей, 1-3 настоящих листьев, возможны случаи поражения такими вредителями, как луговой мотылек, различные блошки, свекловичный долгоносик. Луговой мотылек (личинка) может массово обгрызать молодые листья, сначала по периметру, потом до черешков. Для блошек характерно повреждение эпидермиса листа (выгрызает ткани листа), подобное явление часто встречается на капустных. Свекловичный долгоносик способен в короткие сроки полностью уничтожить всходы, поскольку он подгрызает  стебель одного растения, затем другого и т.д., как дровосек. В любом случае надо внимательно осматривать посевы, и если заметили повреждения – принимать меры борьбы. Для всех указанных насекомых можно применять те же инсектициды, что и для сада или кустарников, и в той же дозе. Я уверен, что садоводам они известны и наверняка каждый отдает предпочтение какому-то препарату. Прыскать надо вечером, после захода солнца.