Поиск по этому блогу

среда, 28 декабря 2016 г.

Профайлы: РОМАШКА ЛЕКАРСТВЕННАЯ (Chamomilla recutita L.)

Ботаническая характеристика. Ромашка лекарственная - однолетнее растение семейства Астровые. Корневая система - стержневая, слаборазветвленная. Стебель высотой 15-60 см, разветвленный. Листья очередные, сидячие. Цветки собраны в корзинки на верхушке и разветвлениях стебля. Отличительной особенностью ромашки лекарственной является пустота цветоложа. Это можно легко определить, если разломать свежее соцветие. В других видах ромашек или похожих на нее растениях такого не отмечено. Плоды - продолговатые семянки. Цветет массово в мае, если как сорное растение - до августа. 

вторник, 20 декабря 2016 г.

Кизил витаминный и лекарственный

Современные исследования показывают, что растение кизила практически ВСЕ представляет лекарственную ценность. Еще в тибетской медицине и народной медицине Китая плоды, кору и листья кизила использовали в различных рецептах и прописях. А современные исследования подтверждают и расширяют наши знания о лечебных свойствах этого чудесного растения.
Безусловно, одним из самых используемых частей кизила являются плоды. Как свежие, так и сухие. 

воскресенье, 18 декабря 2016 г.

Новости науки. Микориза на лекарственных растениях

Микориза
Любой производитель лекарственных растений стремится увеличить урожайность сырья. Для этого существует много рычагов: эффективных и не очень. В последнее время ведутся интенсивные исследования по использованию грибов- микоризообразователей как активного симбионта, что позволяет улучшить рост и развитие растений. Ученые установили, что арбускулярно-микоризные (АМ) грибы Glomus mossaeae, G. geosporum, G. intraradicos при обработке ими семян зверобоя (Hypericum perforatum) положительно влияют на качественные показатели культуры, и особенно – на содержание гиперицина и псевдогиперицина – фармакологически активных компонентов этого растения. 

суббота, 3 декабря 2016 г.

ПРОФАЙЛЫ: Айва японская или Хеномелес (Chaenomeles japonica Lindl.)

Айва японская или Хеномелес 
Ботаническая характеристика. 
Айва японская или Хеномелес (Chaenomeles Lindl.) относится к семейству Розанные (Rosacea Juss.). По данным исследователей, известны четыре вида, которые произрастают в диком виде в Китае и Японии. Все они были введены в культуру и изучались в странах СНГ. Хеномелес японский, или айва японская (Ch. japonica Lindl.), хеномелес катаянский (Ch. cathayensis C.K. Schneid), хеномелес Маулея, или низкая айва (Ch. Maulei C.K. Schneid), хеномелес китайский (Ch. chinensis Koehne).