Поиск по этому блогу

среда, 29 марта 2017 г.

Лекарственные растения. Технологии. Посев без проблем

Каждому, кто выращивает лекарственные растения, известно, что самая большая проблема – получить дружные выравненные всходы. Мы уже ранее писали об этом. Рисков здесь очень много, и большинство не зависит от человека. Начнем с того, что размер семян большинства лекарственных растений меньше 2-3 мм. Соответственно, в почву на большую глубину их заделывать нельзя. Максимум - на 2-2,5 см. Ну а если посеять на такую глубину подорожник, душицу, зверобой, то это выброшенные деньги, и немалые. 

воскресенье, 26 марта 2017 г.

Лекарственные растения. Основные параметры технологичности

Продолжим предыдущую тему и рассмотрим более подробно признаки и параметры лекарственных растений, которые определяют технологичность их выращивания. Согласно данным исследователей ВИЛАРа В.Б. Загуменникова и Т.Н. Загуменниковой, все признаки и параметры могут быть разбиты на три группы: биологические, агробиологические и агротехнологические. Рассмотрим более подробно эти группы и остановимся на признаках, которые входят в каждую группу.

пятница, 24 марта 2017 г.

Юбилейная конференция в Лубнах

Как вы знаете, в прошлом году  произошло знаменательное событие - 100 летний юбилей Опытной станции лекарственных растений (с. Березоточа Полтавской области). По этому поводу я уже ранее писал.  Была проведена замечательная научная конференция, где выступали с поздравлениями и докладами все, кто приехал на празднование.
Сегодня я предоставляю возможность ознакомиться с оглавлением материалов конференции, а если кому интересны сами материалы, их можно найти на странице "Библиотека".

среда, 22 марта 2017 г.

Лекарственные растения. Что такое технологичность ?



Уникальность лекарственных растений в том, что они объединяют абсолютно разные отрасли: аграрное производство и медицину. Именно поэтому вопросами лекарственного растениеводства много лет занимались организации, которые подчинялись медицинскому ведомству. Вот так!  В результате многолетних исследований, которые в бывшем СССР координировал ВИЛАР (Всесоюзный (а ныне Всероссийский) научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений, Москва), а сейчас занимаются профильные научные организации, было изучено много растений, среди которых были признаны пригодными для выращивания более 200 травянистых лекарственных растений.

суббота, 18 марта 2017 г.

Профайлы: НОГОТКИ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ или КАЛЕНДУЛА (Calendula officinalis (L.)

Ботаническая характеристика.  Ноготки лекарственные или Календула (Calendula officinalis (L.)) относится к семейству  Астровые (Asteracea). Однолетнее травянистое растение с сильным своеобразным запахом. Стебель округлый, прямостоячий, разветвленный, ломкий, 30-60 см высотой, образует рыхлый куст. Листья очередные, нижние удлиненнообратнояйцевидные, черешковые, верхние – ланцетовидные, сидячие. Цветки золотисто-желтые или оранжевые, собранные в крупные корзинки диаметром 3-4 см, иногда до 7 см, которые расположены на конце стебля или его разветвлений. 

вторник, 14 марта 2017 г.

Лекарственные растения. Технологии. Как получить дружные всходы?


Ко мне часто обращаются с вопросом как вырастить ту или иную культуру. Не важно – это лекарственные растения, эфиромасличные культуры или пряности. Это актуально как для промышленного выращивания, так и огородом или дачей. Проблема получения всходов имеет две составляющие. Это сами семена, которыми размножаются растения, и условия сева. Соблюдение основных правил даст искомый результат – дружные входы.

пятница, 10 марта 2017 г.

Лекарственные растения. Суперполезные весенние салаты

Возможно, я не прав, но все салаты, приготовленные из свежих или переработанных (без тепловой обработки) растений, обладают лекарственными свойствами. И порой традиционные овощи уступают свои позиции перед обычными дикарями, растущими под окном. Умные книги пишут, что практически 99% растений, за исключением ядовитых, можно использовать в свежем или слегка переработанном виде. В некоторых ресторанах за пучок крапивы или лебеды с вас сдерут по 10-20 долларов, и это нормально, изыскано, престижно и модно. Так почему же дома мы ленимся готовить замечательные, полезные, витаминные, такие нужные нашему урбанизированному организму, салаты, которые содержат практически все нужные макро- и микроэлементы? Возможно, просто не знаем про опыт наших предков?

вторник, 7 марта 2017 г.

Лекарственные растения. Кушать подано!

Органический овес на полях "Агроэкологии"
«Пусть Вашим лекарством будет Ваша пища»-писал Гиппократ. Этот тезис великого врачевателя становится как никогда актуальным в наше время. Можем ли мы сегодня, в век развитой промышленности и технологий, считать, что наша пища полезна? Разве то, что мы покупаем в супермаркетах, является безопасной едой? Даже на рынках сейчас трудно найти нормальные продукты. Под «нормальной» следует понимать не так сбалансированная по элементам питания, как по экологической безопасности. Эта проблема актуальна для всего мира. И это проблема номер один для нормальной жизнедеятельности человека и продолжительности жизни. Возьмите только одно – какую воду мы пьем? Пусть она «почти» чистая, но мы ее пьем ВСЮ ЖИЗНЬ! Вспомним пословицу: вода и камень точит. Это именно тот случай. 

воскресенье, 5 марта 2017 г.

Начало вегетации. Почему так нужен растениям азот?


Весна все чаще напоминает о себе, прежде всего медленным, но верным, увеличением светового дня. И хотя по оврагам и тенистым местам лежат сугробы, и рыбаки еще сидят на льду озер, растения мгновенно реагируют на повышение температур: лопаются почки, начинается вегетация луковичных и травянистых многолетников.
Итак, начинается новый вегетационный сезон. Что же делась сейчас, когда еще вроде земля не прогрелась, но растения тронулись в рост?