Поиск по этому блогу

пятница, 27 августа 2010 г.

  А что скажет товарищ Сайт ?
   
   Я потратил достаточно много времени в поисках информации в сети касательно лекарственных растений. Ее было не просто много, а огромное количество. После проведения "социального опроса" среди сайтов выяснились очень интересные  факты, касательно которых я хотел бы высказать свое мнение.





    Наполнение сайтов (контент) часто составлен не профессионально и содержит неточности, ошибки и искажение фактической информации. Отдельные перлы часто "кочуют" из одного сайта в другой.

   Большинство сайтов, связанных с лекарственными растениями, посвящены рекомендациям по лечению различных заболеваний травами и различными лекарственными формами. Сюда же можно отнести сайты о БАДах, косметике, бытовой химии и т.д. с использованием лек. трав (экстрактов, вытяжек, настоек и многих других форм).

  Информация о выращивании лекарственных растений на большинстве сайтов умещается в несколько строк, из которых трудно извлечь рациональное зерно. 

    Парадоксально, но надежной, проверенной информации в сети очень и очень мало. Все это заставило меня брать на вооружение существующие технологии, чтобы донести до читателей те знания и опыт, которые у меня есть. Я думаю, что это будет интересно и для тех, кто еще только хочет вырастить, например, мяту, и для тех, кто уже выращивает ее на больших площадях. Полезно будет и тем, кто безуспешно пытается развести, например, эхинацею (это ее фото на заголовке) или алтей. 

    С другой стороны, я надеюсь на обратную связь. Наверняка читатели имеют свой, уникальный опыт в какой-либо отрасли лекарственного растениеводства и захотят поделиться им с читателями.

   До новых встреч!
   Сергей Поспелов
   

3 комментария:

  1. Очень близкая мне тема. Люблю всякие травки. Особенно ароматно-лечебные. Делаю из них чаи, ароматные подушки, саше...
    Мята как сорняк растет по всему огороду...С ее выращиванием у меня вопросов не возникало. А вот неделю назад посеяла семена(в комнате) эвкалипта лимонного. Пока держу их под пленкой. Уже 6 ростков по 4-5 см. Было бы интересно узнать, как можно его применять...Да и по выращиванию интересно. Растет активно, надеюсь, к следующей зиме будет приличный кустик.

    ОтветитьУдалить
  2. Замечательная и нужная тема и для меня не чужая - в моей квартире - настоящая оранжерея на окнах.

    Конечно знания в области выращивания и правильного применения лекарственных трав нужны и полезны. После чтения Вашей статьи с удовольствием буду заходить на Ваш сайт

    ОтветитьУдалить
  3. Сергей, меня также заинтересовала тема Вашего блога.
    В этом году, например, узнала, насколько ценен для нашего здоровья портулак, и посадила его целую грядку. А прежде боролась с ним, считая сорняком.
    С удовольствием употребляю в пищу различную зелень и надеюсь почерпнуть от Вас много полезного.

    ОтветитьУдалить