Поиск по этому блогу

воскресенье, 21 октября 2012 г.

Валериана - значит быть здоровым


Валериана лекарственная издавна использовалась человеком как лекарственное и, даже,считалась волшебным растением. 
По различным версиям, свое название она получила от латыни – «valere», что означает «быть здоровым». Согласно другим источникам, растение было названо в честь римского императора Валериана (ІІІ в.н.э.). Еще существует предположение о том, что римский врач Плиний Валериан имеет прямое отношение к валериане.

Широко известны и другие названия – маун, кошачий корень. Наверное, известно всем, как действует корень валерианы на кошек. Они буквально «балдеют» от него, реагирую на валериану в любом виде – сырые или сухие корни, настойка – результат одинаков. Они издалека чувствуют запах, ищут, разрывают землю, катаются около растений, приходя в чрезвычайное возбуждение. Я сам однажды наблюдал, как в селе на огороде, где росла валериана, устроили «пикник», наверное,  все местные кошки. При этом они, как собаки, рыли землю около растения, ложились и катались, возбужденно мурлыкали и терлись о стебли.
На человека, однако, валериана действует совсем наоборот – как успокаивающее. Об этом ее свойстве знали еще врачи Древней Греции. Например, Диоскорид причислял валериану к растениям, которые могут управлять мыслями человека. Известно, что Плиний Старший называл растение «нардом галльским», и считал, что оно способно возбуждать мысль, Авиценна же рекомендовал принимать валериану для укрепления мозга.
Брунфельс  в «Травнике» XVI в. писал, что «…валериана вносит благодушие, согласие и спокойствие, когда двое людей выпью ее из одного сосуда». В конце XVI в. Фабиус Колумна сообщил о своем исцелении при помощи валерианы  от эпилепсии, и в течение целого столетия это применение было широко известно.
Известно еще одно название – ладанница. Применение валерианы несло покой и благодушие людям, мир и  спокойствие обществу. Кроме того, эфирные масла позволяли использовать ее как ароматическое средство.
На Руси валериане приписывали волшебные свойства. Существует предание, якобы святой Пантелей – целитель пошел собирать в лес лечебные травы. Ночь была тихая и безлунная. И вдруг на опушке леса среди кустов он увидел большое количество розоватых огоньков, которые струились из земли, поднимались над землей и образовывали облачка в виде цветков. Пантелей начал раскапывать места, из которых исходили огоньки и обнаружил корни диковинных растений. Чем больше он их копал, чем спокойнее и приятнее себя чувствовал. Он понял, что это целебное растение, накопал корешков полную сумку, и раздавал их больным. Люди от целебных корешков обретал сердечный покой, бодрость, успокоение.
В России промышленный сбор дикорастущей валерианы начали при еще царе Петре І. Она находила применение как внутри страны, так и была важным экспортным сырьем, поскольку  в XVIII в. валериана включается во все европейские фармакопеи и начинается период активного изучения ее фитохимии и лечебных свойств.
В странах Западной Европы первые опыты по выращиванию валерианы датируют 1840 годом, когда в Баварии (Германия) были заложены первые опытные делянки. В России первые попытки культивирования валерианы относятся к 1914 году в окрестностях Тифлиса (Тбилиси) и Ростова на Дону. 
Следует отметить, что валериана до сих пор активно изучается учеными всего мира. Установлено, что валериана оказывает многостороннее действие на организм: угнетает центральную нервную систему, снимает спазмы гладкой мускулатуры, регулирует деятельность сердца, действуя через центральную нервную систему, усиливает секрецию желудочно–кишечного тракта, желчеотделение.
Существует несколько рекомендаций использования сухих корневищ с корнями валерианы:
настой – 20 г, или 2,5 столовые ложки измельченных корней залить стаканом кипятка, по 2–3 столовые ложки 3–4 раза в день;
холодный настой – 2 чайные ложки на 1 стакан холодной воды, настаивать 12 часов, то 1/3 стакана три раз в день.
порошок корневищ с корнями по 1–3 грамма за прием.
Наиболее рациональной лекарственной формой считаю холодный настой.
Все врачи отмечают, что в полной мере лечебное действие валерианы проявляется только при длительном и систематическом применении.

Если материал оказался Вам полезным, поделитесь своими комментариями, дайте ссылку в социальных сетях.



Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

С Вами был Сергей Поспелов  

Комментариев нет:

Отправить комментарий