Поиск по этому блогу

суббота, 6 октября 2012 г.

Профайлы: ЗВЕРОБОЙ ПРОДЫРЯВЛЕННЫЙ (Hypericum perforatum L.)

Ботаническая характеристика
Зверобой продырявленный (Hypericum perforatum L.) семейства Зверобойные (Hypericaceae) – многолетнее корневищное растение высотой до 100 см.
Корневище ветвистое, тонкое. Почки возобновления закладываются на поверхности. У трех - пятилетних растений наблюдается выпирание корневища, что в зимний период приводит к вымерзанию.
Стебли прямостоячие, цилиндрические, жесткие, с двумя продольными ребрами, голые, вверху разветвленные.
В европейской части стран СНГ встречается повсеместно, на опушках лесов, склонах, лугах, иногда как сорняк по краям полей. Растет куртинами, но не образует густых зарослей. Кроме з. продырявленного, официнальным видом является также зверобой пятнистый (Hypericum maculatum Crantz). Проводится фармацевтическое изучение з. кавказского (Hypericum caucasicum (Woronow) Gorschk.), з. жестковолосого (Hypericum hirsutum L.), з. горного (Hypericum montanum L.),  з. большого (Hypericum ascyron L.), з. четырехгранного (Hypericum tetrapterum).

Листья сидячие, цельнокрайние, супротивные, продолговато-яйцевидной формы, с множественными темными железками, которые просвечиваются. Название "продырявленный" зверобой получил именно из-за этой характерной особенности.
Растение, как правило, начинает цвести со второго года жизни. Цветки простые, обоеполые, пятилепестковые, собраны в щитковидные соцветия. Лепестки золотисто желтые, продолговатоовальные, с черными точечками. Массовое цветение и заготовка сырья начинается с конца июня. Плодоношение в августе-сентябре.
Плод – трехгранная многосемянная коробочка, при созревании становится ржаво-бурого цвета и раскрывается в верхней части. Семена мелкие, масса 1000 семян 0,1-0,15 грамма, рассеваются во время колебаний стебля ветром.
Сырье заготавливают в природе и выращивают в культуре. В России, Белоруссии и Украине есть опыт культивирования зверобоя, разработана технология его возделывания.
Химический состав
Трава растения содержит в большом количестве дубильные вещества – до 10-12%. Среди фенольных соединений выделены флаваноиды (гиперазид, рутин, кверцитрин, изокверцитрин,  кепферол, мирицетин, лейкоантоцианы), кофейная, феруловая и хлорогеновая кислоты, (+)-катехин, (-)-эпикатехин  сапонины, производные антрахинона (гиперицин – 0,1-0,4%, псевдогиперицин, гиперин), эфирное масло (0,2-0,3%), в составе которого а-пинен, цинеол, марцен, кадинен, аромадендрон. Смолистые вещества (до 17%), каротин, аскорбиновая кислота.
Применение
В современной медицинской практике применяются настойка зверобоя продырявленного как вяжущее и противовоспалительное средство в стоматологии, экстракт зверобоя жидкий и таблетированный как антидепрессивный, седативный препарат, а также Новоиманин как антибактериальный препарат при лечении ожогов, Пефлавит – обладающий Р-витаминной активностью.
Особенно ценными биологически активными веществами являются флаваноиды и оксикоричные кислоты, которые обладают гипоазотемической, диуретической, желчегонной, противовоспалительной, спазмолитической активностью, антимикробным и анальгезирующим действием.
Используют траву в виде настоев, напаров, водных и масляных экстрактов. Применение зверобоя эффективно для лечения заболеваний сердечно - сосудистой системы, желудочно–кишечного тракта, печени, почек, мочевого пузыря, истерии, головной боли, при нервных заболеваниях, депрессивных состояниях. 
Трава зверобоя представляет интерес как пряноароматическое растение, используется в парфюмерной, ликеро - водочной промышленности.
Зверобой входит в состав сбитня. В некоторых странах его добавляют в чай. Главный компонент безалкогольного напитка «Байкал».
В результате селекционной работы выведены очень декоративные сорта зверобоя для озеленения.

2 комментария:

  1. а от куда такие сведения? я не согласна с некоторыми выводами. И что это такое " (+)-катехин, (-)-эпикатехин"- объясните вашими словами.

    ОтветитьУдалить
  2. Сведения взяты из научной литературы. Катехины - вещества фенольной природы, антиоксиданты, а (+)-катехин и (-)-эпикатехин - химические названия катехинов, которые были обнаружены в зверобое

    ОтветитьУдалить