Поиск по этому блогу

воскресенье, 2 апреля 2017 г.

Рытов Михаил Васильевич. Интересные книги от классика

Рытов Михаил Васильевич
Сегодня представляю много книг для всех натуралистов, огородников и травников. А автор у них один - Михаил Васильевич Рытов. Этот великий ученый родился на Украине, в небольшом городке Новомиргород Кировоградской области. Основные вехи биографии приведены в Википедии. Он является основоположником русского научного овощеводства, активно изучал плодоводство, селекцию и семеноводство сельскохозяйственных культур. Как указано в статье, в 1868 г. при Горы-Горецком земледельческом училище была открыта школа садовых рабочих для крестьянских детей. Там в 1879 г. начинает работу М. В. Рытов - выдающийся русский ученый-агробиолог в области овощеводства и плодоводства, член-корреспондент Российского общества садоводства, член-корреспондент Ученого Комитета Министерства земледелия и государственных имуществ, корреспондент Главной физической обсерватории, почетный профессор Петербургского и Воронежского сельскохозяйственных институтов. 

Бюст Рытову М.В. в БГСХА
Его считают отцом русского научного садоводства и огородничества и одним из выдающихся преподавателей училища. Научная деятельность М. В. Рытова была многогранна: он был одним из первых в Российской империи овощеводом и плодоводом. Основная исследовательская деятельность М. В. Рытова была сосредоточена на разработке научных основ плодоводства и овощеводства. Для проведения экспериментальных исследований он организовал в Горках учебно-опытный огород, опытный плодовый питомник и сад. Одним из направлений научной деятельности М. В. Рытова было изучение лекарственных растений, агротехники их возделывания и применения в медицине. В 1911 г. он прочел первый курс садоводства и овощеводства в высшей школе России для студентов Петровской сельскохозяйственной академии. М. В. Рытовым были составлены руководства по плодоводству и овощеводству, написаны учебники по всем предметам, которые он преподавал.

Нужно отметить большое влияние профессора М. В. Рытова на организацию подготовки отечественных кадров по плодоовощеводству. Им разработан проект высшей садовой школы в России, который осуществился лишь после открытия плодоовощного факультета в 1930 г. Организованный при Горецком земледельческом институте учебно-опытный огород существует и сейчас и является живой лабораторией по овощеводству. «Рытовский огород» заслуживает особого внимания и как исторический памятник отечественной науки. В настоящее время «Рытовский огород» выполняет те же функции, что и прежде: проведение научно-исследовательской работы с овощными культурами и учебной практики по овощеводству. 

За свою жизнь написал много интересных книг, актуальность которых и сейчас не потеряна. Считаются классическими его работы по огородничеству, овощеводству и плодоводству. Но, у него есть прекрасное издание о лекарственных растениях. И сегодня я привожу основные его труды. Я думаю, они будут полезны всем, кто интересуется не только лекарственными растениями, но и выращиванием растений вообще. 
Вот что писал М.В.Рытов о размножении мяты.


Рытов М.В. Русские лекарственные растения. Народные названия. Отличительные признаки. Культура. Употребление в медицине (научной, народной, ветеринарной). Наставления по сбору и сушке. Свежие употребляемые растения. Производство препаратов-сырых, технических, фармацевтических и химических. Полное практическое руководство для хозяев и для преподавания. Т. 1. Дикорастущие и воделываемые лекарственные растения. - Петроград : Изд-во П.П. Сойкина, 1918. - 257 с.: ил.
Рытов М.В. Русские лекарственные растения. Народные названия. Отличительные признаки. Культура. Употребление в медицине (научной, народной, ветеринарной). Наставления по сбору и сушке. Свежие употребляемые растения. Производство препаратов-сырых, технических, фармацевтических и химических. Полное практическое руководство для хозяев и для преподавания. Т. 2. Препараты. - Петроград : Изд-во П.П. Сойкина, [1918]. Препараты. - 366 с.: ил.
Рытов М.В. Русское огородничество. Петроград: Изд-во П.П. Сойкина, [1917].- 292 с. Часть 1 Часть 2 Часть 3
Рытов М.В. Выращивание огородных растений на семена. Краткие наставления для крестьянского хозяйства. - Петроград: Тип. Бр. В. и И. Линник, 1917 - 118 с. 
Указанные раритеты находятся в доступе в Российской государственной библиотеке, на сайте Pomidom.ru 

Комментариев нет:

Отправить комментарий